«Торос» (Нефтекамск) – «Барс» (Казань). 4:0 (1:0, 1:0, 2:0).

Судьи: С.Мисюрь, Р.Шиханов, А.Андреев, В.Журавлёв.

«Торос» (18): Федотов; Возовик – Бочков, Гришин – Ващенко (2), Артамонов – Карпов (12), Елизаров (2) – Банников; Котляревский – Гордеев – Голованов, Дубровский – Емелин – Баранов, Гиматов – Другов – Хрипунов (2), Разумняк – Пименов – Кузьмин.

«Барс» (8): Подъяпольский; Лямкин – Цуканов, Марин – Богатов, Лучевников (2) – Халиков (2), Насыбуллин (2) – Савельев; Голубев – Редков – Кара, Осипов – Каштанов – Чибисов, М.Марушев – Литвинов (2) – Шинкаренко, Сошнин – Елисеев – Расулов.

Гордеев (Бочков, Голованов, 229.15, бол.),

Дубровский (Баранов, Ващенко, 44.30),

Бочков (Гордеев, Котляревский, 45.00).

Послематчевая пресс-конференция

Айрат Кадейкин (главный тренер «Барса»): «Соперник заслуженно победил, счет по игре. Мы сделали очень много ошибок, хотя ничего не предвещало такого развития событий, ведь в Перми мы провели хороший матч. Будем разбираться».

Аркадий Андреев (главный тренер «Тороса»): «Поздравляю команду и наших болельщиков с победой. Игра мне понравилась, за исключением некоторых шероховатостей, которые мы успели уже разобрать в раздевалке. Был хороший настрой, ребята полностью выполнили задание на игру».

- Вам удалось найти оптимальные сочетания звеньев, поэтому игра пошла?

- Мы не спринтеры, чтобы играть на коротких дистанциях. Команду подводили к тому, чтобы с каждой игрой выглядеть еще лучше, увереннее. Сейчас начнем набирать обороты. А насчет сочетаний я уже говорил, что у нас каждый должен выполнять работу на том месте, где его поставили.

«Молот-Прикамье» (Пермь) – «Барс» (Казань). 3:4 (2:1, 0:1, 1:2).

18 сентября. Пермь. Универсальный дворец спорта «Молот» им. В.Н.Лебедева. 1685 зрителей.

Судьи: С.Смагин, В.Казимиров, О.Михеев.

«Молот-Прикамье» (11): Шпаков (п.в. 59.46–60.00); Салахов (2) – Кузнецов, Жуков – Бадегыев,  Беленький – Ерохин, Дубовицкий; Синелёв – Третьяков – Торяник (5), Шайхулов – Рыжков – Филиппов, Епимахин – Абрамов (2) – Андриянов, Воеводин – Набиуллин – Бикмуллин (2).

«Барс» (23): Подъяпольский; Лямкин – Цуканов, Марин (2) – Богатов, Лучевников – Халиков, Савельев – Насыбуллин; Голубев – Редков – Кара, Чибисов (5) – Елисеев – Осипов (2), М.Марушев – Литвинов – Шинкаренко, Чирва (14) – Каштанов – Сошнин.

Шайхулов (Торяник, 59.46).

«Ак Барс» (Казань) – «Северсталь» (Череповец). 2:1 (0:0, 1:0, 0:1, 1:0).

14 сентября. Казань. Ледовый дворец «Татнефть Арена». 5159 зрителей.

Судьи: В.Спирин, Э.Ибатулин, А.Николаев, Д.Пономарев.

«Ак Барс» (4): Гарипов; Марков (2) – Яруллин, Токранов – Абросимов, Мусин – Батыршин, Сидоров; Секач – Ландер – Азеведо, Галиев (2) – Ткачёв – Клинкхаммер, Глинкин – Попов – Глухов, Лукоянов – Малыхин – Язьков.

«Северсталь» (8): Гудачек; Евсеенков – Васильев, Вишневский – Хабаров (2), Мазур – Кудако, Калашников; Кагарлицкий – Чернов – Бумагин, Вовченко – Голик – Странски, Рыбин (2) – Трубачёв (2) – Монс, Монахов – Карлин – Щербина (2), Кокуёв.

Марков (Азеведо, Малыхин, 35.48, бол.),

Кагарлицкий (Бумагин, 44.45),

Ландер (Клинкхаммер, Яруллин, 60.47).

Казанский «Барс» в Ижевске провел свою последнюю контрольную встречу перед стартующим Чемпионатом ВХЛ.

«Ижсталь» (Ижевск) – «Барс» (Казань). 3:2 (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, буллиты – 1:0).

5 сентября. Ижевск. Ледовый дворец «Ижсталь». 354 зрителя.

Судья В.Томилов (Уфа).

«Ижсталь» (8): Перевозчиков: Виноградов – Боголейша (2), Остроухов – Веревкин, Рогов – Курдюков, Мерзляков – Родионов; Степаненко – Иванов (2) – Черников, Лапин – Кочуров – Никифоров, Князев – Вихарев – Мансуров (2), Феклистов – Маслюков – Рыжов. Командный штраф – 2 мин.

«Барс» (18): Подъяпольский; Цуканов – Лямкин, Лучевников – Халиков, Марин (12) – Богатов (2), Савельев – Насыбуллин; Кара – Михеев (2) – Осипов, Чирва – Каштанов – Шинкаренко, Караваев – Протапович – Галеев, Сошнин – Редков – Расулов. Командный штраф – 2 мин.

Шайбы забросили: Князев (Вихарев, 01.47), Расулов (Редков, Сошнин, 24.00), Моисеев (Веревкин, 27.37), Цуканов (Кара, Лямкин, 58.49, бол.), Степаненко (65.00, победный буллит).

Источник: Пресс-служба ХК "АК БАРС"

«Ижсталь» (Ижевск) – «Барс» (Казань). 4:3 (0:0, 3:2, 1:1).

16 сентября. Ижевск. Ледовый дворец «Ижсталь». 1517 зрителей.

Судьи: И.Ермолаев, С.Черезов, М.Прохоров, А.Сафиуллов.

«Ижсталь» (16): Перевозчиков; Родионов – Виноградов, Остроухов – Веревкин, Гатин (12) – Курдюков, Мерзляков (2) – Баженов; Князев – Иванов – Черников, Рыжов – Кочуров – Никифоров, Лапин – Вихарев – Мансуров, Хабаров – Панасенко – Маслюков (2). Командный штраф – 2 мин.

«Барс» (14): Сидоров; Лямкин – Цуканов, Марин – Богатов, Лучевников – Халиков, Савельев – Насыбуллин; Голубев (4) – Редков – Архипов, Чибисов – Елисеев (2) – Кара, М.Марушев (2) – Литвинов (2) – Шинкаренко, Чирва – Каштанов – Сошнин (2). Командный штраф – 2 мин.

Шайбы забросили: Лямкин (Цуканов, Архипов, 20.37), Панасенко (23.32, бол.), Редков (Голубев, Архипов, 24.38), Остроухов (Веревкин, 30.54, бол.), Веревкин (Панасенко, 37.40, бол.), Голубев (Литвинов, Архипов, 45.34), Веревкин (Кочуров, Никифоров, 51.44, бол.).

Айрат Кадейкин (главный тренер «Барса»): «Хочу соперника поздравить с заслуженной победой. В чем мы проиграли сопернику? Это, во-первых, в желании выиграть, сделать результат. Были неплохие, наверное, пол-игры. Минуты с восьмой пошли совершенно ненужные удаления, которые совершали в зоне атаки. Это был такой переломный момент. Большинство соперник сегодня использовал процентов на восемьдесят, что стало определяющим в этой игре. Сумели отыграться, но, к сожалению, пропустили гол. Не дожали, как говорится. Не дали дожать, так скажем».

Сергей Душкин (главный тренер «Ижстали»): «Соглашусь, что большинство стало решающим в этой игре. Здорово, что забили, за счет этого и выиграли. А так, эта команда заслуживает победы, я считаю. Четвертый матч с «Барсом», и всегда борьба в одну шайбу».

Генеральный спонсор - Татнефть

ЦСК ВВС (Самара) – «Барс» (Казань). 1:2 (0:2, 1:0, 0:0).

9 сентября. Самара. Ледовый дворец спорта «Кристалл». 200 зрителей.

Судьи: В.Бирин, Д.Парфенов, О.Михеев, Д.Моисеев.

ЦСК ВВС (10): Оселедец (п.в. 58.19–59.32, 59.40–60.00); Ситников (2) – Патрикеев (2), Кругликов – Таратунин, Моренец (2) – Сухих; Бабичев – Круглов – Сурсов, Метлюк – Ковалев – Карпусь, Литвяк – Гареев – Кобзар (2), Поляничев – Дрожжин – Сулейманов (2).

«Барс» (20): Подъяпольский; Цуканов – Лямкин, Лучевников – Халиков (2), Марин – Богатов (12), Савельев (2) – Насыбуллин; Кара – Михеев – Осипов, Чирва – Каштанов – Шинкаренко, Караваев – Голубев (2) – Протапович, Сошнин – Редков – Расулов (2).

Лямкин (Савельев, Насыбуллин, 07.32, бол.),

Шинкаренко (Чирва, 16.38),

Ковалев (Карпусь, 23.56).

Айрат Кадейкин (главный тренер «Барса»): «Поздравляю всех болельщиков, тренеров и игроков с началом хоккейного сезона. Для кого-то он будет удачным, для кого-то нет. Что касается игры, то мы хорошо провели первый период – имели преимущество, создавали хорошие моменты, выиграли этот отрезок по броскам и забили голы. Совершенно зеркальной получилась вторая двадцатиминутка. Это насторожило. Особенно, что касается выполнения игрового задания. Думаю, что в третьем периоде ребята – молодцы. Они дотерпели. Соперник отлично играл, прессинговал и создавал моменты. Но ребята справились. За это я хочу сказать им спасибо».

Дмитрий Романов (главный тренер ЦСК ВВС): «Поздравляю самарских болельщиков с праздником. Наконец-то в город пришел большой хоккей. Теперь по игре. Первый период мы провалили. Сказалось волнение. Ребята вышли на новый уровень. Кто-то из них пришел в ВХЛ вообще из молодежного хоккея. Во втором и третьем периодах мы собрались и смогли шайбу сквитать. Хотели соперника дожать, но сегодня хоккейный Бог был не на нашей стороне. Моменты были у обеих команд, игра напоминала качели. Сегодня больше повезло гостям. Счет говорит сам за себя. Отмечу, что ребята бились до конца, все хотели победить. Впереди целый сезон. Мы проведем работу над ошибками, и все будет нормально».

В Казани завершился XII международный турнир по хоккею памяти заслуженного тренера СССР Ю.И.Моисеева.

В матче за третье место встретились «Барс» и «КРС Хейлунцзян». Китайская команда, сравняв счет за полторы минуты до финальной сирены, перевела встречу в овертайм, а затем вырвала итоговую победу в серии послематчевых буллитов.

В финале сразились «Рубин» и «Звезда». Тюменцы, дважды проигрывая по ходу матча, сумели не только выровнять ход неудачного складывающегося поединка, но и забросить в овертайме победную шайбу.

Директоратом турнира были определены лучшие игроки: вратарь – Вячеслав Волков («Звезда»), защитник – Константин Лучевников («Барс»), нападающий Артем Булянский («Рубин»). Лучшим бомбардиром мемориала стал Михаил Мокин («КРС Хейлунцзян»), набравший по системе «гол+пас» 6 (2+4) очков.

«Барс» (Казань) – «КРС Хейлунцзян» (Харбин). 3:4 (1:1, 0:1, 2:1, 0:0, буллиты – 0:2). 29 августа. Казань. Дворец спорта. 116 зрителей. Судьи:С.Носов, Ф.Бестужев, А.Хафизов, И.Гайнуллин. Штраф: 14–18. Вратари: Сидоров – Скрынник (п.в. 58.34–58.41). Шайбы забросили: у «Барса» - Редков (Расулов, 14.51, бол.), Язьков (Лямкин, 52.18), Архипов (Язьков, Цуканов, 56.46); у «КРС Хейлунцзян» - Мокин (Брэдли, Горбаченко, 01.05), Шибаев (Мокин, Горбаченко, 24.14, бол.), Ян Ху (Брэдли, 58.41), Чаньи (65.00, победный буллит). Буллиты: Язьков (0:0), Горбаченко (0:1), Михеев (0:1), Чаньи (0:2), Расулов (0:2), Ян Ху (0:2), Шинкаренко (0:2).

«Рубин» (Тюмень) – «Звезда» (Чехов). 3:2 (0:0, 1:2, 1:0, 1:0). 29 августа. Казань. Дворец спорта. 56 зрителей. Судьи: А.Солнцев, В.Цицаров, И.Галимов, Д.Канифадин. Штраф: 28–18. Вратари: Франскевич – Волков. Шайбы забросили: у «Рубина» - Валеев (Булянский, Ерофеев, 34.42, бол.), Гогол (Булянский, 46.48, бол.), Савенков (Жиляков, Валеев, 62.44, бол.); у «Звезды» - Николишин (Зыков, Огиенко, 23.55, бол.), Хлопотов (Зыков, Николишин, 36.07).